на главную страницу
Международный конкурс-фестиваль юных писанистов имени К.Н. Игумнова
новости конкурс-фестиваль о К.Н. Игумнове место проведения приветствия и отзывы спонсоры
события

VII Международный конкурс юных пианистов им. К.Н. Игумнова

11—15 ноября 2008г. в Липецкой области состоялся очередной Седьмой Международный конкурс юных пианистов им. К.Н.Игумнова, посвященный 135-летию со дня рождения К.Н.Игумнова и 15-летию со дня проведения первого конкурса. Всего на отборочный тур, который состоялся в августе 2008 года, подано 116 заявок из 60 городов России и зарубежья. Допущено ко второму туру 59 участников из 30 городов.

В рамках конкурса состоялись конкурсные прослушивания:

  • в младших возрастных группах - второй тур;
  • в старших и юношеской группах - второй и третий туры.

Впервые на конкурсе им. К.Н.Игумнова юношеская группа выступала в третьем туре в сопровождении симфонического оркестра (по условиям конкурса надо было исполнить фортепианный концерт (список объявлялся в Условиях) целиком).

В дни конкурсных прослушиваний в г.Липецке и других городах области состоялись многочисленные концерты, в которых выступали члены жюри и молодые пианисты-липчане, лауреаты предыдущих конкурсов, ныне студенты и выпускники ведущих учебных заведений России.

На Торжественном открытии конкурса 11 ноября 2008 г. выступила председатель жюри, заслуженная артистка Армении и России, ученица К.Н.Игумнова, профессор РАМ им. Гнесиных Мария Гамбарян. 12 ноября состоялся Вечер памяти Наума Штаркмана, председателя жюри предыдущих шести конкурсов им. К.Н.Игумнова. Прозвучали записи выступлений Н.Штаркмана, его концертов. "Слово об учителе" сказал ученик Н.Штаркмана ассистент МГК им. П.И.Чайковского Денис Чефанов, а также исполнил Ноктюрн Ми мажор Ф.Шопена. С большой концертной программой на этом вечере выступил сын Н.Штаркмана - Александр, ныне являющийся солистом Московской государственной филармонии, и одновременно профессором консерватории Пободи (США, штат Мериленд, г.Балтимор). Исполнил цикл 24 прелюдии Ф.Шопена и другие сочинения на "бис".

13 ноября гости, жюри и юные конкурсанты побывали на родине К.Н.Игумнова в г.Лебедяни Липецкой области, где состоялась конференция "К.Н.Игумнову - 135 лет" и большой концерт, в котором приняли участие члены жюри Я.Мильштейн (г.Лион, Франция), Ф.Айзенберг (г.Беэр-Шева, Израиль) и первые лауреаты Седьмого конкурса (накануне, 12 ноября, стали известны победители в младших группах).

Большой Фортепианный вечер, посвященный 15-летию конкурса им. К.Н.Игумнова, состоялся 14 ноября. На вечере играли липчане - лауреаты и дипломанты конкурсов им. К.Н.Игумнова прошлых лет: Сергей Басукинский - выпускник МГК им.П.И.Чайковского исполнил Концерт № 1 П.И.Чайковского, Алексей Сычев - студент второго курса МГК им.П.И.Чайковского исполнил Концерт си минор Ф.Листа.

В концерте также выступили липчане Елена Зенина (выпускница РАМ им. Гнесиных), студентка первого курса МГУМИ им. Ф.Шопена Елена Ростовцева, ученица 8 класса ЦМШ при МГК Мария Харитонова и студентка АМК при МГК Кристина Малявина.

Кроме вечера эти же молодые пианисты в дни конкурса с 11 по 15 ноября выступали в г.г.Лебедяни, Ельце, Усмани, Задонске, с. Становом Липецкой области, в ДШИ № 1, 3 и 6 г.Липецка.

На Торжественном закрытии Седьмого конкурса по традиции играли лауреаты. Гран При конкурса отмечен 12-летний Парфёнов Марк из ДШИ № 7 г.Барнаула Алтайского края, продемонстрировавший хорошую профессиональную подготовку, чёткое и грамотное понимание формы и содержания сочинений, отличные пианистические навыки, хорошую техническую оснащенность (педагог Гесина Елена Яковлевна).

I премии (в младшей группе ССМШ) и специальных дипломов "За следование игумновским традициям" и "За лучшее исполнение произведения П.И.Чайковского" удостоена Юн А Ин из Южной Кореи, которая в настоящее время учится в ЦМШ при МГК (педагог Каменева Вера Сергеевна).

Лауреатом I премии в младшей группе (учащиеся ДМШ, ДШИ до 12 лет) стала ученица ДМШ им. С.Ляховицкой Тихомирова Марья (г.Санкт-Петербург педагог Курнавина Ольга Андреевна).

В старшей группе (учащиеся ДМШ, ДШИ) (13-16 лет) I премии удостоена Прохорова Валерия (г.Иваново) (педагог заслуженный работник культуры РФ Свириденко Нелли Петровна).

В старшей группе (учащиеся ССМШ, училищ, колледжей) лауреатом I премии стал студент колледжа при консерватории им. Л.В.Собинова Левицкий Владимир (г.Саратов) (педагог Ангерт Лолита Иосифовна). Он же удостоен специального Диплома "За исполнение виртуозного этюда".

Наилучшим образом вся программа (во всех турах) удалась Волченко Наталии - студентке Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова ( класс педагога Вишневского Валерия Степановича). Она стала обладателем I премии в этой возрастной группе (17-20 лет включительно).

Обладателями вторых и третьих премий стали:

  • в младшей возрастной группе (Учащиеся ДМШ,ДШИ до 12 лет) :
    • Шведко Данила (ДАИ при ЛОКИ им.К.Н.Игумнова, г.Липецк) - II премия,
    • Сушляков Антон (ДМШ № 18 г.Юрга Кемеровской области) - III премия.
  • в младшей возрастной группе (Учащиеся ССМШ до 12 лет):
    • Богородская Василиса (ССМШ (колледж) им.Гнесиных г.Москва) - II премия,
    • Гилюк Полина (Музыкальный лицей г.Санкт-Петербург) - III премия.
  • в старшей возрастной группе (Учащиеся ДМШ,ДШИ 13-16 лет):
    • Осадчев Станислав (ДМШ № 3 г.Саратов) - II премия,
    • Коротков Никита (ДМШ г.Новочебоксарск, Чувашия) - III премия.
  • в старшей возрастной группе (Учащиеся ССМШ,училищ, колледжей 13-16 лет):
    • Стариков Виталий (Уральский муз.колледж г.Екатеринбург) - II премия,
    • Бурнатов Артем (Муз.училище г.Североморск Мурманской обл.) - III премия.
  • в юношеской возрастной группе (Студенты училищ, колледжей, ВУЗов искусств, консерваторий 17-20 лет):
    • Копенкин Иван (ССМШ при гос.консерватории им.С.Рахманинова г.Ростов-на-Дону) - II премия,
    • Редькин Сергей (ССМШ (колледж) при гос.консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова г.Санкт-Петербург) - III премия.

Лауреатам Гран При, I-х, II-х, и III-х премий помимо дипломов, вручены денежные премии, учрежденные управлением культуры и искусства Липецкой области. Были вручены специальные дипломы "За лучшее исполнение произведения П.И.Чайковского", "За следование игумновским традициям", "За лучшее исполнение сочинения современного композитора", "За лучшее исполнение романтического сочинения западного композитора", "За лучшее исполнение классической сонаты", "За исполнение виртуозного этюда".

Специальными Дипломами на конкурсе были также отмечены лучшие педагоги, подготовившие лауреатов конкурса.

Участникам конкурса для выступлений были предоставлены (на выбор) рояли фирм "Стейнвей" и "Бехштейн".

На конкурсе работало жюри в составе:

  1. Гамбарян Мария Степановна - заслуженная артистка Армении и России, профессор Российской академии музыки им.Гнесиных (г.Москва) - председатель.
  2. Леонтьев Александр Львович - заслуженный работник культуры РФ, зав.фортепианным отделением колледжа искусств им.К.Н.Игумнова, зав.областным методобъединением (г.Липецк) - зам.председателя.
  3. Айзенберг Фаина Борисовна - преподаватель консерватории г.Беэр-Шева (Израиль) - член жюри.
  4. Жиляев Федор Ильич - начальник управления культуры и искусства области (г.Липецк) - член жюри.
  5. Логачев Юрий Борисович - лауреат международных конкурсов, преподаватель консерватории г.Квар-Саба (Израиль) - член жюри.
  6. Мильштейн Сергей Яковлевич - лауреат международных конкурсов, приглашенный профессор в Кобе Колледж (Япония), профессор консерватории в г.Женева (Швейцария), г.Лион (Франция) - член жюри.
  7. Ханецкий Валентин Евгеньевич - профессор государственной консерватории им.Л.В.Собинова (г.Саратов) - член жюри.
  8. Чефанов Денис Владимирович - лауреат международных конкурсов, преподаватель кафедры специального фортепиано МГК им.П.И.Чайковского, ЦСМШ при МГК им.П.И.Чайковского, доцент МГАХ (г.Москва) - член жюри.
  9. Шайхутдинов Рустам Раджапович - кандидат искусствоведения, лауреат государственной премии Республики Башкортостан, профессор, зав.кафедрой специального фортепиано гос.академии искусства им.З.Исмагилова (г.Уфа Башкортостан) - член жюри.
  10. Штаркман Александр Наумович - лауреат международных конкурсов, солист Московской гос.филармонии, профессор консерватории Пободи (г.Балтимор США) - член жюри.

- лауреат всероссийского и международных фестивалей в Германии и Австрии Липецкий муниципальный симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста РФ Гаррия Оганезова.

В качестве почетных гостей на конкурс приехали:

  • внучатая племянница К.Н.Игумнова Рогозина Елена Александровна (г.Воронеж),
  • директор ДМШ им.К.Н.Игумнова, член жюри отборочного тура конкурса 2008 г. Ирина Артемовна Агажанова (г.Москва),
  • член жюри предыдущих конкурсов им.К.Н.Игумнова, заслуженный работник культуры РФ Елена Алексеевна Агажанова (г.Москва).

Всем участникам конкурса, членам жюри и почетным гостям были вручены CD с записями лучших конкурсных выступлений VI конкурса им.К.Н.Игумнова, буклет VII конкурса, значки с символикой конкурса, другие сувениры. Всем иногородним участникам VII конкурса было организовано и частично оплачено проживание в гостиницах г.Липецка, организовано и оплачено питание в дни конкурса.

Внимание!!!

При использовании материалов с этого сайта ссылка на сайт обязательна!

Лауреаты конкурсов-фестивалей

Единый список лауреатов предыдущих 8-и конкурсов-фестивалей. >>> лауреаты...


© ООО “БИТ “Сфера”, 2002-2006 г.

Автор проекта: Ольга Хрусталёва, 1993—2013 г.